Меню

Меню

Получить справку о размере пенсии теперь можно и в МФЦ

С 17 июня 2019 года возможность получения государственной услуги ПФР «Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат)» в режиме онлайн появилась во всех многофункциональных центрах в Республике Марий Эл.

Это стало возможным благодаря развитию системы межведомственного электронного взаимодействия. Теперь в МФЦ в режиме реального времени можно получить справку о размере пенсии как за определенный период, так и на конкретную дату.

Результатом услуги будет бумажный документ, полученный из информационной системы ПФР в формате электронного документа, и оформленный при выдаче заявителю сотрудником МФЦ.

Ранее получить такую справку в МФЦ можно было в два посещения (сначала заказать, потом получить), в связи с чем востребованность такой услуги ПФР через МФЦ была не высокой. Клиентскими службами управления ПФР в Медведевском районе РМЭ(межрайонного) в 2018 году выдано 6907 справок о размере пенсии. 

Справка о размере пенсии – один из самых популярных документов, заказываемых гражданами Марий Эл. Увеличение способов получения данной справки позволит пенсионерам более оперативно решать свои проблемы и в целом повысит уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг.

Кроме МФЦ справку по-прежнему можно получить в клиентских службах Пенсионного фонда, обратившись лично или заказав ее предварительно на сайте ПФР через сервис «заказ справок и документов» https://es.pfrf.ru/znpd/.

 В случае, если справка необходима для предъявления в органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, то она запрашивается соответствующими органами в порядке межведомственного обмена без участия гражданина и брать справку человеку лично нет необходимости!

Кроме того, информацию об установленных выплатах для собственного сведения можно получить в «Личном кабинете гражданина» официального сайта ПФР сети интернет (es.pfrf.ru) в режиме онлайн.