Меню

Меню

Почти 55 тысяч работающих пенсионеров в Марий Эл начнут получать с августа повышенную пенсию

В Отделении ПФР по Республике Марий Эл подвели итоги ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии. С 1 августа 54,5 тыс. марийских пенсионеров, работавших во 2-4 кварталах прошлого года, будут получать пенсию в повышенном размере.
Средняя прибавка по республике в этот раз составила 110 руб. В Йошкар-Оле, где зарегистрирована почти половина работающих пенсионеров - 24 тыс., пенсии подрастут больше всего, в среднем на 125 руб. Выше среднего значения по республике прибавка к пенсии и нестоличных горожан. В Волжске и Козьмодемьянске работающие пенсионеры станут получать каждый месяц больше на 114 и 110 рублей соответственно.
Напомним, в отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.
Прошедшая корректировка размера пенсии в последний раз была проведена по старым нормам. Со следующего года страховые взносы, уплаченные в 2015 году, будут учитываться при расчете прибавки по новым правилам - в виде пенсионных коэффициентов (баллов).