Меню

Меню

По льду советуем не ходить!

За окном погода уже теплая, весенняя. Тает снег и тает лёд. Выходить на ледяной покров водоемов стало очень опасно, хотя есть люди, которые пренебрегают этим и, рискуя собой, выходят на хрупкий весенний лёд.
 

Не всегда рядом может оказаться кто-то, кто бы мог спасти вашу жизнь.

Что делать, если вы провалились под лёд?

Самое главное, сохранять спокойствие, не паниковать. От этого теперь зависит ваша жизнь. Даже плохо плавающий человек некоторое время может удерживаться на поверхности за счет воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

• Постарайтесь дышать медленно и глубоко.

• Широко раскиньте руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

• Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка, значит, он должен выдержать вас и на обратном пути.

• Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.

Как помочь провалившемуся под лёд?

Это следует делать только одному, в крайнем случае, двум человекам. Нужно лечь на живот, подползти к пролому во льду и подать пострадавшему конец веревки или длинную палку, ремень, связанные шарфы и т.п. При отсутствии средств спасения допустимо нескольким людям лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги, и так, ползком, подвинувшись к полынье, помочь пострадавшему.

Человека, вытащенного из воды, надо немедленно переодеть в сухую одежду и обувь, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. Если нет возможности быстро добраться до теплого помещения, нужно выжать воду из одежды. Находиться на морозе в мокрой одежде так же опасно, как быть совсем без нее.

Помощь человеку, попавшему в воду, надо оказывать очень быстро, так как даже 10-15-минутное пребывание в ледяной воде опасно для жизни.

Вызвать спасателей можно по номеру 112.

20190404_8.jpg