Меню

Меню

ПФР информирует

          В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми. Так с 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Одним из таких направлений являются ежемесячные выплаты за второго ребёнка, которые предоставляются, если ребёнок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.

К этой категории  относятся  семьи, чей доход не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина, в Марий Эл – это 14574,00 руб. При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Ежемесячная выплата в нашем регионе с 1 января 2019 года устанавливается в размере 9545 рублей.

Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут подать одновременно заявления на ежемесячную выплату и выдачу сертификата.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. При обращении в первые шесть месяцев после рождения ребёнка,  выплата будет установлена с даты рождения ребёнка,  позднее шести месяцев, то со дня подачи заявления.

Средства ежемесячно перечисляются на банковский счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

В любое время по желанию владельца маткапитала выплату можно приостановить.

Ежемесячная выплата будет выплачиваться до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После истечения года владелец сертификата имеет право вновь подать заявление на её назначение.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал полностью использован, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если предоставлены недостоверные сведения о доходах  семьи или если родители лишены родительских прав.

 

 Гл.специалист-эксперт отдела социальных выплат УПФР в Медведевском районе РМЭ (межрайонного) Филева О.Н.