Меню

Меню

Первые 2800 семей в Марий Эл получили по 20 000 рублей из средств материнского (семейного) капитала на неотложные нужды

Первые 2800 семей в Марий Эл получили по 20 000 рублей
из средств материнского (семейного) капитала на неотложные нужды
 
Первые суммы части материнского капитала на личные нужды уже перечислены на счета получателей. Профинансированы пока только заявки, поданные в мае, их набралось почти 3 тысячи. Несмотря на то, что это лишь малая часть поданных заявлений, выплачено уже более 56 млн. руб.
Законом* предусмотрен двухмесячный срок на рассмотрение заявления и перечисление средств. При положительном решении сумма поступит на счет, указанный в заявлении. В случае отказа заявитель будет письменно уведомлен.
Напомним, управления Пенсионного фонда начали прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала с 5 мая. Использовать 20 тысяч рублей (или фактическую сумму, если после распоряжениями средствами МСК осталось менее 20 тыс.) можно по своему усмотрению на повседневные нужды семьи. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года. Заявление на единовременную выплату из средств М(С)К можно подавать до 31 марта 2016 года в территориальные органы Пенсионного фонда или многофункциональные центры (МФЦ).
Кроме того, с 1 июля 2015г. такие заявления сотрудники ПФР принимают в консультационном пункте, расположенном в филиале ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, д.109 Б, кабинет №109.
 
* Федеральный закон от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»