Меню

Меню

Об истории квартиры расскажет выписка

Перед покупкой квартиры, земельного участка либо другой недвижимости каждый из нас задумывается о безопасности  проводимой сделки.
Прежде всего, возникает вопрос о  продавце недвижимости. Действительно ли он является собственником объекта, есть ли у него все полномочия  распоряжаться данной недвижимостью, не ограничены ли его права залогом в банке, арестами и т.д.
Ответить на все эти вопросы, а значит защитить себя  от мошенников, поможет выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В выписке содержится полная информация об объекте недвижимости:  Ф.И.О правообладателя,  описание объекта, сведения о зарегистрированных правах на него, ограничениях (обременениях), правопритязаниях, если таковые имеются, а также наличие судебных споров в отношении зарегистрированных прав на интересующий объект.
С запросом на получение выписки из ЕГРП можно обратиться в подразделения республиканского МФЦ и в пункты приема-выдачи документов Кадастровой палаты, расположенные в районных центрах. Также запросы направляются по почте.
Помимо этого, получить сведения из ЕГРП, включая общедоступную информацию об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах, переходах прав, можно не выходя из дома, воспользовавшись электронным сервисом на сайте Росреестра (rosreestr.ru).
Для этого необходимо в разделе «Электронные услуги» открыть вкладку «Подать запрос на получение сведений из ЕГРП» и заполнить предложенную форму запроса,  указав тип запрашиваемого документа, местоположение объекта недвижимости, информацию о заявителе.
За предоставление  сведений из ЕГРП взимается плата в размере, установленном Минэкономразвития России. При получении выписки в бумажном виде размер  платы для граждан составляет 200 рублей за каждый объект недвижимости, для юридических лиц 600 рублей. Выписка  в электронном виде обойдется дешевле, для граждан – 150 рублей, а для юридических лиц – 300 рублей за каждый объект недвижимости.