Меню

Меню

Наличие печати необязательно

Налоговые органы напоминают, что с 7 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», за исключением его отдельных положений, касающихся сферы таможенного регулирования.
В соответствии с указанным законом отменена обязательность печати для акционерных общества и обществ с ограниченной ответственностью. Если общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества  реализует свое право на наличие печати, это должно быть отражено в их уставах.  Налоговые органы обращают внимание, что общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать.                               
Следует отметить, что до внесения соответствующих изменений в приказы ФНС России, регламентирующие оформление документов, представляемых или  направляемых в налоговые органы, указанные документы принимаются вне зависимости от наличия  или отсутствия в них печати акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.