Меню

Меню

Можно ли оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

Кадастровая стоимость земельного участка - это определенная расчетная величина, устанавливаемая в результате государственной оценки земли с учетом ее местонахождения и классификации по целевому назначению или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Кадастровая стоимость участка применяется при расчете размера земельного налога, арендной платы или платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности, продаже земельных участков из государственной или муниципальной собственности собственникам находящихся на этих участках зданий, строений и сооружений.
Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.
При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации уполномочены утверждать средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Необходимо отметить, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены.
Так, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
-недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
-установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для рассмотрения вопросов, связанных с оспариванием результатов кадастровой стоимости, при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл создана специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).
Информация о проведении заседаний Комиссии и их результатов размещается на официальном сайте Управления Росреестра по Республике Марий Эл по адресу E-mail: to12.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет» подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» и каждое заинтересованное лицо может ознакомиться с ними.
С целью надлежащего оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельного участка в Комиссии рекомендуется придерживаться следующего порядка действий.
1. Обратиться с соответствующим заявлением в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Для обращения в Комиссию составляется заявление, в котором необходимо указать Ф.И.О., адрес места жительства, причины, по которым кадастровая стоимость представляется неверной.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:
- кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений. В целях выявления данного основания для пересмотра кадастровой стоимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости (ими могут являться министерства имущественных отношений либо управления государственного имущества в субъектах РФ, иные органы власти субъектов РФ, а в некоторых случаях органы местного самоуправления) и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости. Указанные сведения должны быть предоставлены в течение семи дней с даты поступления запроса;
- отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка в бумажном и электронном виде в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. При этом рыночная стоимость участка должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость;
- положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.
Заявление не принимается к рассмотрению в случаях:
- отсутствия вышеперечисленных документов;
- нарушения срока подачи заявления;
-если величина кадастровой стоимости, результаты определения которой оспариваются, ранее была установлена в размере рыночной стоимости.
2. Принять участие в заседании Комиссии и (или) дождаться ее решения.
Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение одного месяца с даты поступления заявления в Комиссию. О дате рассмотрения заявления вам сообщат письменно и вы вправе присутствовать на заседании Комиссии.
По результатам рассмотрения Комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом, о чем в течение пяти дней уведомляет заявителя, а также орган местного самоуправления. Если было принято решение о пересмотре кадастровой стоимости, то оно также представляется в Управление Росреестра по Республике Марий Эл и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл.
В случае отказа Комиссии в пересмотре кадастровой стоимости можно обратиться в суд.
Если по решению Комиссии или суда кадастровая стоимость участка была изменена, то сведения о новой кадастровой стоимости применяются для предусмотренных законодательством целей с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Полагаем необходимым разъяснить, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии в срок не позднее пяти лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости.
Время работы Комиссии: понедельник-пятница, с 8-30 до 17-30. Заявления принимаются по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Чехова, 73а, каб.205.