Меню

Меню

Мелкие долги ПФР будет взыскивать, не обращаясь к приставам

Задолженность по страховым взносам в размере до 25 тыс. руб. Пенсионный фонд будет взыскивать самостоятельно, не прибегая к услугам Службы судебных приставов.

Согласно закону(*) постановления о взыскании страховых взносов могут быть направлены непосредственно в организацию, выплачивающую должникам - физическим лицам заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи.

Это касается тех случаев, когда граждане кроме ведения собственного бизнеса могут работать по найму в организациях или являться получателями пенсии. Кроме того нередки случаи, когда свернув свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и став наемными работниками, люди «забывают» погасить задолженность по страховым взносам. Теперь ПФР будет собирать долги, направляя постановления непосредственно в бухгалтерию работодателя.

На сегодняшний день Отделением Пенсионного фонда по РМЭ на доходы должников - физических лиц уже обращено взысканий на сумму более 800 тыс. рублей. 70 постановлений направлены работодателям семи районов республики.

С долгами на сумму более 25 тыс. руб. продолжат работу приставы. Помимо обращения взыскания на доходы должника они применяют арест имущества и ограничение выезда должника за пределы Российской Федерации.

(*) статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»