Меню

Меню

Летний отдых детей: где, как, сколько?

Настали самые любимые летние школьные каникулы. Еще в преддверии лета взрослые задумывались над тем, чем занять детей в это время.
Кто-то из школьников и дошколят будет занят чтением книг, повторением пройденного, чтобы больше знать и лучше учиться в следующем году. Некоторые проведут часть лета в гостях у бабушек и дедушек. Кого-то родители повезут отдыхать на море. Но, учитывая сложную финансовую ситуацию многих наших семей, не у всех есть такая возможность, а обеспечить полноценный отдых детям все же хочется.
Пришкольные лагеря
Для тех, кто остается дома, в школах района уже 1 июня открылись бесплатные детские лагеря отдыха. Здесь за детьми присмотрят вожатые и педагоги, для ребят организовано питание и полезно-развлекательные мероприятия.
В нашем районе в этом году летние пришкольные лагеря действуют при десяти школах: СОШ №2 и СОШ №3 п. Советского, Вятской, Алексеевской, Кадамской, Кельмаксолинской, Михайловской, Оршинской, Ронгинской и Солнечной, которые посещают в общей сложности 530 детей от 7 до 15 лет.
В течение 21 дня ребят ждет насыщенная программа с различными соревнованиями, играми, конкурсами, праздниками и экскурсиями. У каждого школьного лагеря есть свой план работы и свое направление.
Летом у детей много свободного времени, и пока взрослые на работе, ребенок предоставлен сам себе, неизвестно как он проводит свое свободное время, на какие «подвиги» его может потянуть. В пришкольных же лагерях детский отдых организован, здесь им не будет скучно, а после обеда они вернутся домой. 
Из республиканского бюджета на питание каждого школьника в летнем пришкольном лагере выделено по 1260 рублей. По сравнению с прошлым годом эта сумма несколько увеличилась. Если в прошлом году на одного ребенка в день выделялось 87 рублей, то в нынче эта сумма составляет 90 рублей, и только на питание. На остальные потребности работы лагеря расходуются средства образовательных учреждений.
Юнармейцы на базе школ
Для старшеклассников традиционно был организован оборонно-спортивный оздоровительный лагерь (ОСОЛ) «Юнармеец». Ежегодно он начинал свою работу в начале июня, но в этом году из-за проблем с финансированием от правил пришлось отступить.
В этот раз ОСОЛ работал с 25 по 29 мая на базе Алексеевской, Вятской, Кельмаксолинской, Солнечной школ, СОШ №2 и СОШ №3 райцентра, то есть азы военного искусства десятиклассники постигали в своих родных школах. Ребята так же практиковались в тактике, строевой, военно-медицинской подготовке, способах защиты от средств массового поражения и, конечно же, в стрельбе.
Стрельбы для 33 юнармейцев, в число которых вошли и обучающихся Вятского АСТ, были организованы на военном полигоне.
В течение нескольких дней по армейскому уставу жили и мальчишки-десятиклассники Верх-Ушнурской школы и лицея-интерната п. Ургакш.
В лагерь за город
А вот с детскими загородными оздоровительными лагерями ситуация сложилась такая, что не каждой семье путевка по карману. Если еще буквально два года назад дети отдыхали в республиканских лагерях абсолютно бесплатно, а прошлым летом родителям приходилось немного доплачивать, то уже в этом году покупать путевки приходится за полную стоимость. И если в 2014 году в целом по республике цены на путевки варьировались от 12 тысяч до 21 тысячи рублей, то в этом году самая дорогостоящая путевка обойдется в 23 1000 рублей.
На фоне всего этого многие родители считают, что выгоднее свозить ребенка на море или за границу, чем отправить его в местный ДОЛ.
По-прежнему бесплатно
А вот путевки, предлагаемые Комплексным центром социального обслуживания населения, по-прежнему предоставляются на бесплатной основе.
КЦСОН в течение всего года проводит мероприятия по проведению оздоровительной кампании детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Именно для этой категории детей выделены 42 путевки на восемь смен в реабилитационный центр «Журавушка».
Раньше длительность смены составляла 21 день, а в этом году впервые она сократилась до 10 дней. С одной стороны, в этом есть и свои плюсы, поскольку дети младшего возраста плохо переносили длительное расставание с родителями.
Отдых с культработником
В июне—июле для детей будут работать и клубные объединения летнего отдыха с дневным пребыванием при культурно-досуговых учреждениях.
В Алексеевском, Вятском, Кадамском, Кужмаринском, Кукмаринском, Михайловском, Оршинском, Ронгинском, Солнечном, Ургакшском, Чкаринском, Шуарсолинском сельских Домах культуры и Голубовском сельском клубе с детьми будут заниматься культработники, организовывая для них массу интересных мероприятий. А в Советском районном Доме культуры клубное объединение «Волшебники двора» откроет свои двери ребятам с 15 июня по 4 июля, оно будет работать с 9 до 12 часов.
Объединения эти открыты для каждого ребенка, желающего весело и с пользой провести свое свободное время.