Меню

Меню

Кадастровая палата подводит итоги всероссийской горячей линии по вопросам сделок купли-продажи недвижимости

23 и 26 ноября 2020 года в рамках Всероссийской недели консультаций по вопросам купли-продажи недвижимости  Кадастровая палата по Республике Марий Эл провела горячие линии для жителей региона. Эксперты ответили на десятки вопросов собственников недвижимости.

Наибольшее количество вопросов касались темы определения кадастровой стоимости и расчета налога на имущество, а также процедуры оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Почти 30% граждан интересовались вопросами проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок, а также необходимым комплектом документов. Кроме того, граждане задавали вопросы на темы обременений объектов недвижимости, подачи документов на регистрацию прав недвижимости, находящейся в другом регионе.

Как отметил директор Кадастровой палаты по Республике Марий Эл Сергей Якимов, существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях», – сказал Сергей Якимов.

Регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе.

Goriachaja_linia_Rospotrebnadzor.jpg