Меню

Меню

«Интерактивные формы работы с читателями» — семинар в Советской ЦБ

В октябре в Советской ЦБ состоялся семинар-практикум библиотечных работников «Ин-терактивные формы работы с читателями». Были подробно рассмотрены интерактивные формы работы в поддержку чтения; организация литературного пространства; роль вы-ставок. Своим опытом работы поделились  библиотекари сельских филиалов и специали-сты ЦБ.
Заведующая Шуарсолинским филиалом Актанаева Г.И. назвала свое выступление «Новое время – новые интересы – новые формы работы». Библиотекарь рассказала об интерак-тивной эко-игре «Тайники природы», организации серии выставок-игрушек «Заячьи истории», «Любимые книжки — любимые игрушки» с последующими играми-беседами, работе летнего читального зала (его разновидностях – «Литературная лужайка», «С книгой на лавочке», «С книгой на стадионе»). Бастракова Э.Н., заведующая Ургакшским филиалом рассказала о выставках декоративно-прикладного творчества и мастер-классах – «Библиотека — территория возможностей и развития творчества». Работа библиотеки в этом направлении была показана в трех формах — персональные выставки, мастер-классы с участием друзей библиотеки, уроки творчества и «мастерилки» — занятия с библиотекарем. Поражает та атмосфера, которая царит в библиотеке: читатель здесь главный! Все подчинено ему. Выставки рисунков, поделок (одновременно несколько). На столе – все для творчества. Здесь можно и проявить себя, и раскрыть то, что долгое время оставалось для других секретом. В библиотеке обычное дело — оформлять выставки совместно с читателями.
Свои идеи, как говорит Эльвира Никифоровна, она черпает в большей степени из общения с коллегами со всей России через социальные сети. Неоднократно она помещала фото своих выставок в группе «Отличный библиотекарь» (http://ok.ru/otlichnyb), где они также вызывали восторг читателей и уважение коллег.
Последнее выступление  — «Сельская библиотека «ВКонтакте» с пользователями». Всего полтора месяца назад Калинина Л.А., заведующая библиотекой создала группу «Ронгин-ская сельская библиотека» (https://vk.com/club102473474) в популярной сети и на сего-дняшний день у неё уже 59 подписчиков. Как признается Любовь Александровна, многие — уроженцы села, бывшие читатели, а сейчас живут далеко за его пределами. Им приятно следить за тем, как и чем живет родная библиотека. Посты Л.А. Калининой – это информация о мероприятиях, ссылки на сообщения группы школы, популярные сообщества, связанные с книгами и чтением. Цель – заинтриговать, а затем поддерживать интерес к своей группе. Сейчас Любовь Александровна активно делится в своей группе постами библиотек республики, в том числе Советской Центральной библиотеки им. А.С. Крупнякова. (https://vk.com/biblkrup).
Далее коллегам было предложено познакомиться с электронной выставкой «Литератур-ный десерт» (https://www.thinglink.com/scene/715481297253826562), составленной главным библиографом Алмакаевой О.С. На выставке были представлены новинки литературы современных российских писателей из фондов Центральной и детской библиотек. Структура выставки представляет собой книжную полку с обложками книг, открыв которую можно попасть на библиографическое описание и аннотацию. На часть книг имеются ссылки на сканированные первые страницы произведений либо текста. Среди книг есть  произведения, впервые изданные. Это «Зулейха открывает глаза» Г. Яхиной, «Прикольные игры на Краю Света» И.И. Орлова, «Через сто лет» Э. Веркина и др.
И завершился семинар рассказом Бадьиной Т.В., заведующей сектором абонемента ЦБ о том, в каком виде можно провести информационно-познавательный час на примере ка-лендаря-презентации «Слово о земле Марийской».
Подводя итоги семинара, стоит отметить, что многие библиотеки в районе внедряют в практику работу интерактивные формы, используя при этом как информационные техно-логии, так и активное взаимодействие с читателями и партнерами. И они готовы делиться своими наработками с коллегами.