Меню

Меню

Информационно-справочный материал о миграционной ситуации на территории Советского района Республики Марий Эл за 1 квартал 2015 года.

Оценка миграционной ситуации.
 
В 1-ом квартале 2015 года на территории обслуживания на миграционный учет поставлено 37 иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 64 % выше аналогичного показателя прошлого года. Из них 5 граждан зарегистрированы по месту жительства и 33 поставлены на учет по месту пребывания.
Основное количество прибывших за отчетный период иностранных граждан составляют граждане из Украины – 67%, Армении – 8%, Азербайджана – 8%, Узбекистана – 8%, Казахстана – 5%, Таджикистан – 3 %.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 12,5 раз увеличилось количество граждан Украины, поставленных на миграционный учет – 25 граждан (АППГ – 2 гражданина). Иностранные граждане, прибывшие из дальнего зарубежья, в отчетном периоде 2015 года на учет не ставились, за аналогичный период 2014 г. на миграционный учет было поставлено 2 иностранных гражданина.
Преобладающее количество иностранных граждан поставлено на миграционный учет по месту пребывания в пгт Советский, что составляет около 59% от общего количества поставленных на миграционный учет по месту пребывания.
На миграционный учет по месту жительства поставлены граждане Украины – 3, Казахстан -2.
Большая часть поставленных на миграционный учет иностранных граждан при въезде в Российскую Федерацию указали цель визита «частная» – 75%. В 2015 году количество иностранных граждан пребывающих в целях осуществления трудовой деятельности осталось на уровне 2014 г. и составило 25% от общего количества вновь въехавших иностранных граждан.
По состоянию на 1 апреля текущего года в Советском районе проживает 19 иностранных граждан по разрешению на временное проживание (по состоянию на 1 апреля 2014 года – 7), и 7 иностранных граждан по виду на жительство (по состоянию на 1 апреля 2014 года – 6).
В 2015 году иностранным гражданам, поставленным на миграционный учет на территории обслуживания, патенты с целью осуществления трудовой деятельности не оформлялись.
 
Влияние мигрантов на криминогенную обстановку на территории Советского района.
 
Участие иностранных граждан и лиц без гражданства в преступлениях и правонарушениях, совершенных на территории района, незначительно и какого-либо существенного влияния на криминогенную обстановку в районе не оказывает.
В 1 квартале 2015 года на территории района преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства не зарегистрировано.
Противоправные действия в отношении иностранных граждан не совершались.
 
Прогноз развития ситуации, связанной с пребыванием на территории Советского района иностранных граждан и лиц без гражданства.
 
Предполагается в 1 полугодии 2015 года некоторое увеличение количества поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района не окажет существенного влияния на криминогенную ситуацию в районе и прогнозируется на прежнем незначительном уровне.
В связи с изменениями в федеральном законодательстве снизится количество иностранных граждан, оформивших патенты, дающих право осуществлять трудовую деятельность.
В случае эскалации конфликта на Украине продолжится дальнейший рост количества обращений в территориальный пункт УФМС России по Республике Марий Эл в Советском районе граждан Украины.