Меню

Меню

Гражданам, имеющим двойное гражданство

04.08.2014 г. вступил в силу Федеральный закон, который внес изменения в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Согласно внесенным изменениям гражданин РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ), имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать в территориальный орган ФМС по месту жительства письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Сделать это необходимо в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Подача уведомлений осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением (через организацию почтовой связи).
К уведомлению необходимо приложить копию имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копию паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ.
Дополнительно территориальный пункт в Советском районе информирует, что 18 мая 2015 г. прекратило действие Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, которое позволяло гражданам иметь одновременно гражданство Российской Федерации и Туркменистана.
С прекращением действия Соглашения граждане Туркменистана в случае обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», обязаны обратиться в полномочный орган своего государства с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства, а признанные носителями русского языка в соответствии со ст. 33.1 закона обязаны отказаться от имеющегося у них гражданства. Е.А.Демакова, начальник ТП УФМС РФ по РМЭ в Советском районе.