Меню

Меню

Ещё раз о валежнике

1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменения в Лесной кодекс Российской Федерации, где статья 32 дополнена понятием "валежник". Напоминаем о том, что к нему относится и как правильно его заготавливать.
 

Валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, граждане могут заготавливать его для собственных нужд без процедуры оформления разрешительных документов.

Под валежником понимаются лежащие на поверхности земли стволы деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев.

Сухостой, свежий ветровал и бурелом, даже лежащий на земле, не относится к валежнику, так как древесина, лежащая на земле, вследствие воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды не утратила технические качества и товарную ценность.

Таким образом, ветровальные и буреломные деревья могут быть отнесены к валежнику только после полного усыхания (пожелтения) хвои или листвы и появления первых признаков разложения (изменения окраса древесины, отпадения коры, признаки повреждения насекомыми-вредителями).

Граждане вправе заготавливать валежник для собственных нужд, в том числе, не территории арендованных лесных участков.

Заготовка валежника осуществляется с использованием ручного и бензомоторного инструмента, при использовании которого заготовка валежника не несет ущерба насаждениям, подросту, молодняку и лесным культурам.

При проведении заготовки валежника граждане обязаны:

а) принимать меры по сохранению лесных культур, молодняка и подроста на площадях заготовки валежника, а также прилегающих насаждений;

б) очищать места укладки и погрузки валежника от коры и щепы.

Кроме того, при заготовке недревесных лесных ресурсов граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и ухода за лесами.

20190607_2.jpg