Меню

Меню

Довольны и работники, и работодатели

17 сентября в газете «Вестник района» № 37 (10507)  под таким заголовком вышла статья.
Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья остается актуальной. Им непросто найти подходящую работу, несмотря на то, что среди них есть грамотные и квалифицированные специалисты. Поэтому содействие занятости инвалидов является одной из приоритетных задач службы занятости населения.
Программа создания оборудованных рабочих мест для трудоустройства инвалидов успешно реализуется и в Советском районе. И примеров таких немало. Участие в данной программе позволило работодателям создать 11 рабочих мест для инвалидов и оснастить их компьютерной техникой, инструментами, мебелью, специализированным оборудованием.
Оборудование специального рабочего места с учетом индивидуальных возможностей инвалида—одно из требований программы. После изучения комиссией бизнес-плана работодателю предоставляется субсидия для оснащения существующего или вновь созданного рабочего места работника с ограниченными возможностями здоровья, трудоустроенного по направлению Центра занятости населения. Для инвалида 1 группы это до  120 тысяч рублей, 2 группы— до 90 тысяч рублей, 3— до 70 тысяч рублей.
Индивидуальный предприниматель И.Ш.Хафизьянов, занимающийся розничной торговлей строительных материалов, хотел воспользоваться этой программой еще в прошлом году. А нынче получилось это сделать. Составили с женой Ириной бизнес-план, в мае успешно его представили и получили необходимую сумму на обустройство специального рабочего места для кладовщика, занимающегося приемкой и учетом поступающего товара, с занесением всех данных в компьютер. Субсидия была потрачена на приобретение оргтехники, компьютерного стола, стула с эргономичной спинкой и прочего, а также на оборудование места для отдыха. 
Рабочий день кладовщика Татьяны Анатольевны Лебедевой длится с 8 часов утра до 15 часов дня, и своим новым рабочим местом она довольна. «Татьяна обращалась к нам по поводу работы еще в прошлом году, - говорит И.Ю.Хафизьянова, - но тогда мы не могли ее трудоустроить, поскольку ее рабочее место должно быть специализированным. А программа, предлагаемая службой занятости населения, помогла нам решить эту проблему».
Л.В.Соколова, владелица швейного цеха в магазине «Алмаз», с помощью программы создала сразу два рабочих места. В мае этого года на ее небольшом предприятии появилась потребность в швеях. Тогда Любовь Валентиновна обратилась в Центр занятости, где ей предложили принять участие в программе по созданию оборудованных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. Предпринимательница составила бизнес-план, и с июля в ее цехе работают две новые швеи—Надежда Васильевна Софронова, уже с опытом работы, и Ольга Панаева, пришедшая сюда сразу после училища.
На выделенную субсидию здесь приобрели машинки для работы с трикотажной тканью и для толстых тканей (дубленки, кожи и брезента), утюг с парогенератором и прочее необходимое оборудование. Надежда и Ольга с удовольствием занимаются пошивом трикотажных изделий, марийского национального платья и постельного белья. Так что участием в программе остались довольны обе стороны—и работодатель, и новые работницы.
Оба предпринимателя с уверенностью могут сказать, что люди с инвалидностью достаточно конкурентоспособны на рынке труда и в работе проявляют себя так же эффективно.
Программа по трудоустройству незанятых инвалидов показала свою востребованность и будет действовать и на протяжении следующего года.