Меню

Меню

Доброволец – звучит гордо!

Добровольная пожарная охрана в России имеет давние исторические традиции. Еще в советские времена, на предприятиях, в совхозах и колхозах создавались добровольные пожарные дружины. Их главными целями была профилактика пожаров и оказание помощи в их тушении профессиональным пожарным. И сегодня роль ДПД нисколько не умаляется.

В мае 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», где регламентируется создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливаются права, обязанности и ответственность добровольных пожарных. Так, добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее 18 лет и способный по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров, и проведением аварийно -  спасательных работ.

В Советском районе всего 141 населенный пункт. Есть деревни и поселки, куда пожарные не могут добраться за положенные по нормативам 20 минут. Зачастую добровольцы первыми прибывают к месту возгорания и удерживают распространение огня до прибытия профессиональных огнеборцев. На сегодняшний день во всех сельских поселениях района сформированы добровольные пожарные дружины численностью от 5 до 8 человек. Для вооружения добровольцев главами администраций приобретаются мотопомпы с необходимым количеством рукавов, стволов,  боевая одежда пожарных, заключаются соглашения с владельцами тракторов, на случай возгорания использовать их для подвоза воды, либо опашки места пожара. Образцовой добровольной пожарной дружиной Советского района является дружина Михайловского сельского поселения. Стоит отметить, что ежегодно Михайловские добровольцы принимают участие в республиканских соревнованиях добровольных пожарных команд и не раз занимали на них призовые места. В 2019 году Михайловская ДПД в свое распоряжение получила новый мобильный пожарный пост. Помимо тушения пожаров, добровольцы проводят профилактическую работу с населением, раздают памятки, рекомендации, листовки, принимают участие в проведении сельских сходов.

Труд добровольца – благороден и неоценим! Ведь его главный стимул – спасение человеческих жизней. Благодаря энтузиазму, неравнодушию и понимания важности своей миссии пожарные – добровольцы совместно с профессионалами пожарного дела защищают не только людей, но и имущество, природные богатства нашей республики и района от огненной стихии. Доброволец – звучит гордо!