Меню

Меню

Дети без присмотра—быть беде

В связи с наступлением летнего курортного сезона сотрудники полиции особое внимание уделяют обеспечению безопасности детей, в том числе в летних оздоровительных лагерях.
В течение всего лета в зонах массового отдыха граждан будут работать мобильные группы по обеспечению общественного порядка. Сотрудниками ГИБДД организованы проверки технического состояния автотранспортных средств, привлекаемых для перевозки детей, будет обеспечено сопровождение колонн автобусов. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий перевозка детей разрешена лишь в дневное время суток.
Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! Так, в 2014 году в республике четыре ребенка выпали из окон, один—с лестничной площадки четвертого этажа. Четверо детей утонули, один мальчик получил электротравму, забравшись в трансформаторную будку. В этом году утонули уже два ребенка.
Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям:
- ни в коем случае не отпускайте детей дошкольного и младшего школьного возраста гулять без сопровождения взрослых. Если нет возможности самим погулять с ребенком, договоритесь с другими родителями, которые находятся во дворе и могли бы присмотреть за ним;
- если все-таки ребенок гуляет один, он должен постоянно находиться в поле вашего зрения;
- ребенок должен четко знать свои фамилию, имя, отчество, домашний адрес, имена и телефон родителей;
- постоянно напоминайте ребенку о том, что во время прогулки он ни в коем случае не должен разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните, что если к нему подошел незнакомец, ребенок должен тут же встать и пойти к своим родителям или позвать их. Если незнакомец предлагает ребенку пойти с ним куда-либо, ребенок должен ответить «Нет!», каким бы заманчивым ни было это предложение.
Телефон доверия в МВД по Республике Марий Эл 68-00-00; дежурная часть—02 (с мобильного 020). Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.