Меню

Меню

День криминалистики.

День криминалистики.
 
19 октября 2015 года службе криминалистики в системе Следственного комитета Российской Федерации исполняется 61 год.
Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов. Необходимость создания данной службы было обусловлено катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.
Задачами этой службы стало внедрение в практику научно-технических средств и научных рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, подследственных, в основном, органам прокуратуры – убийств и изнасилований, обучение и повышение квалификации следователей. Прокуроры-криминалисты работали на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.
С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году, когда Следственный комитет стал самостоятельным правоохранительным органом, подчиняющимся напрямую Президенту России, криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.
           Отдел криминалистики сегодня состоит из 6 сотрудников. Руководителя отдела с 25-летним стажем следственной работы, 3 старших следователей-криминалистов со стажем работы следователями более 10 лет и 2 экспертов. Эксперт-специалист по проведению судебно-экономических экспертиз, его знания важны при расследовании налоговых, коррупционных и других экономических преступлений и полиграфолог, проводящий исследования на «детекторе лжи».
В следственном управлении оборудованы специальные кабинеты и активно применяется способ опознания, исключающий визуальное наблюдение опознаваемого опознающим при этом используется оборудование камуфлирующее голос. Такая тактика опознания позволяет потерпевшему чувствовать себя значительно уверенней.
По ряду уголовных дел расследуемых в республике специалистами  Главного управления криминалистики Следственного комитета России эффективно применялся психологический метод активации памяти свидетелей. В результате люди вспоминали значимую информацию спустя длительные время, описывали лиц, которых видели, но как считали первоначально не запомнили.
На вооружении отдела находится новейшая высокотехнологичная и сложная в применении криминалистическая техника, требующая высокого мастерства. С ее  помощью на месте происшествия в различных диапазонах ультрафиолетовых волн можно найти невидимые простым глазом или уничтоженные, по мнению преступника следы. Использование цианокрилатовой камеры позволяет выявлять на объектах следы пальцев рук годичной давности. Программный комплекс по обработке цифровой информации позволяет оперативно проанализировать данные сотовых телефонов и другой электронной техники. Современные поисковые приборы, такие как георадар, нелинейный локатор, тепловизор помогают следователю заглянуть сквозь толщу грунта, воды и бетона для отыскания интересующих следствие объектов.
Активно используется в отделе криминалистики полиграф. Опытный эксперт-полиграфолог зафиксирует малейшие изменения в физиологии лица, который говорит неправду. Исследование на полиграфе в тандеме с применением следователем-криминалистом обширных знаний в области криминалистики, психологии позволило раскрыть убийство девочки в Советском районе, совершенное в апреле 2015 года, когда уголовное дело было возбуждено по факту ее исчезновения.
Сегодня, работая на месте происшествия, следователь–криминалист ориентирует экспертов и следователей на обнаружение ДНК-следов. Этот вид экспертизы внедрен в следственную практику сравнительно недавно, но стал эффективным инструментом в доказывании. Для проведения этой экспертизы достаточно 1 клетки ДНК и шансов у преступника ее уничтожить крайне мало.
По одному из уголовных дел техническая экспертиза блока управления подушками безопасности автомобиля проводилась в Бельгии.  Это первый случай проведения экспертизы в другой стране для Республики Марий Эл и второй для России. Заключение экспертов позволило следствию восстановить картину события и изобличить виновное лицо.     
Еще одно важное направление работы отдела криминалистики –   организация раскрытия преступлений прошлых лет. Более 400 нераскрытых и приостановленных уголовных  дел досталось в «наследство» от прокуратуры и храниться в архиве следственного управления. Все они в соответствии с графиком  изучаются и анализируются следователями-криминалистами. Многоопытный взгляд и новые возможности позволяют по-иному посмотреть на имеющиеся в уголовном деле доказательства, увидеть то, что не заметили предшественники. Работа эта не простая, специфическая, но очень интересная. Порой уже и свидетели и потерпевшие умерли, но остались их показания, остались вещественные доказательства. Задача криминалиста изыскать все возможности, чтобы восстановить событие, найти новые, казалось бы, уничтоженные временем доказательства. Эта работа приносит и удовлетворение, и результат.   
В 2014 году удалось раскрыть 15 преступлений прошлых лет. За 9 месяцев 2015 года раскрыто 18 таких преступлений.
В 2011 году в отношении девушки в г. Йошкар-Оле было совершено изнасилование. Виновного установить не удалось, но оставленные им следы были изъяты, исследованы и сохранены.  В 2015 году мужчина вновь совершил аналогичное преступление, и образцы его ДНК совпали с ранее изъятыми материалами. В результате он был осужден за оба преступления.