Меню

Меню

Декларационная кампания 2016

Налоговая инспекция информирует налогоплательщиков, получивших доходы в 2015 году, о необходимости представить налоговую декларацию по налогу о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Представить налоговую декларацию предстоит следующим гражданам:

- индивидуальным предпринимателям;

-  нотариусам,  адвокатам,  и другим лицам, занимающимся частной практикой;

- физическим лицам, получившим доходы от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет;

- физическим лицам, получающим доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;

- физическим лицам, получившим доходы от сдачи квартир и другого имущества в аренду,  в виде подарков, в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы, др.

Декларации о доходах можно представить в течение 4 месяцев. Последний день представления декларации – 4 мая 2016 года. Важно помнить, что нарушение сроков подачи документов влечет за собой применение штрафных санкций в размере не менее 1000 рублей.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства.  

На выбор налогоплательщика документы можно подать лично, через представителя (при наличии нотариально заверенной доверенности), по почте (с описью вложения), а также  в электронном виде (при наличии квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи).

Для удобства налогоплательщика ФНС России предлагает воспользоваться программой  для заполнения документов «Декларация» на сайте www.nalog.ru, которая позволяет снизить риск допущения ошибки. 

Электронный вид декларирования, позволяющий заполнить, направить (при наличии квалифицированной или неквалифицированной электронной подписи) декларацию и существенно сэкономить время, доступен пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом документы в бумажном виде дублировать не потребуется.

Более подробную информацию можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.