Меню

Меню

Более 800 пенсий в автоматическом режиме назначено в Марий Эл с начала года

Автоматическое назначение пенсии стало возможным с января 2022 года. За это время в Марий Эл беззаявительно назначены пенсии 807 гражданам, из которых 704 – это пенсии по инвалидности и 103 - страховые пенсии по старости.

Пенсия по инвалидности назначается со дня признания гражданина инвалидом на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.

Решение о назначении пенсии принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд информации об инвалидности из ФРИ. Уведомление о назначении приходит в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте, если у гражданина нет учетной записи на портале.

Доставка пенсии осуществляется тем же способом, что и другие выплаты Пенсионного фонда. Если ранее инвалид не получал никаких выплат по линии ПФР, он может определить способ доставки пенсии через портал Госуслуг или в личном кабинете на сайте фонда. Заявление о доставке пенсии также принимается в клиентских службах ПФР и в многофункциональных центрах.

Страховая пенсия по старости также может быть назначена гражданам в автоматическом режиме. Условиями для назначения пенсии в таком формате являются: достижение пенсионного возраста, отсутствие периодов работы за пределами РФ, отсутствие пенсии по линии силового ведомства и наличие не менее 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов.

Для того, чтобы воспользоваться возможностью автоматического назначения страховой пенсии по старости гражданин, еще до наступления пенсионного возраста, должен убедиться в том, что все периоды его трудовой деятельности учтены на индивидуальном лицевом счете (ИЛС).

Если ИЛС содержит полные и достоверные данные, то не ранее, чем за 1 месяц до наступления пенсионного возраста, на портале госуслуг гражданин может подать заявление о назначении страховой пенсии по старости и согласие на ее назначение в автоматическом режиме.

Решение о назначении пенсии сформируется в течение трех часов после его регистрации в Пенсионном фонде. Уведомление об этом будет направлено в личный кабинет на портале Госуслуг.

Дальше предстоит только дождаться выплаты пенсии по реквизитам, указанным в заявлении о назначении.