Меню

Меню

Более 50 тысяч жителей Марий Эл могут недосчитаться части своей пенсии из-за отсутствия данных о трудовом стаже до 2002 года

С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования и расчета пенсии. Все пенсионные права, заработанные до этой даты, должны быть конвертированы в баллы. В настоящее время специалисты Пенсионного фонда проводят работу с гражданами, в индивидуальных лицевых счетах которых отсутствуют сведения о периодах работы до регистрации в системе персонифицированного учета.

Пробелы в данных о трудовом стаже наблюдаются в основном у тех, кто в 2002-2004 годах не работал, либо занимался предпринимательской деятельностью, либо жил и работал за пределами республики. По данным Отделения ПФР по РМЭ, таковых в республике насчитывается более 50 тысяч человек. Всем им были разосланы уведомления с просьбой подойти в управление ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовой книжкой и другими документами, подтверждающими периоды работы, в том числе в особых условиях труда. К сожалению, большинство граждан либо не получили, либо проигнорировали данное приглашение. Вместе с тем, чтобы по новому законодательству пенсионные права граждан были сформированы в полном объеме, сведения о трудовом стаже нужно предоставить до 1 января 2015 года.