Меню

Меню

Благодаря материнскому капиталу жилищные условия в Марий Эл улучшили уже почти 20 тыс. семей

Самым популярным направлением расходования средств материнского (семейного) капитала (МСК) остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили более 20 тыс. марийских семей. Из них более 15 тыс. частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 5,5 млрд. рублей. Еще 4,5 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 1,3 млрд. рублей на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства МСК можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальными органами Отделения ПФР по Республике Марий Эл принято уже 856 заявлений о направлении средств на обучение детей на общую сумму более 16 млн. рублей и 13 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы почти на полтора млн. рублей.

В целом по республике число семей, получивших государственный сертификат на материнский капитал с начала действия программы, уже превысило 31 тысячу. Полностью распорядились средствами МСК 12,5 тысяч семей или 41%. Остальные мамы распорядились только частью средств маткапитала либо пока только рассматривают варианты его использования. И спешить с этим решением нет необходимости, так как и само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Кроме того, размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2015 году составит уже почти 450 тыс. рублей.