Меню

Меню

Антибиотики и пищевая продукция - врозь. За 2015 год несоответствия проб санитарно-эпидемиологическим требованиям не выявлено

Не секрет, что правильное функционирование нашего организма во многом зависит от продуктов, которые мы употребляем в пищу. Чем качественнее продукт, тем лучше для нашего здоровья и самочувствия.
Все мы знаем, что сельскохозяйственные животные тоже могут болеть и от некоторых заболеваний их приходится лечить антибиотиками. Следует отметить, что антибиотики со временем выводятся из организма животного после прекращения их применения.
При этом не стоит забывать, что применение антибиотиков должно быть рациональным, так как злоупотребление ими чревато возникновением устойчивости к данному виду лекарственных препаратов.
Согласно данным Всемирной организации союзов потребителей (Consumer International, CI), около половины антибиотиков, произведенных в глобальном масштабе, используются в сельском хозяйстве, причем большая часть используются для содействия быстрому росту и предотвращению заболеваний, нежели для их лечения в случае необходимости.
В связи с этим Всемирный день защиты прав потребителей в 2016 году пройдет под девизом: «Исключить антибиотики из меню» («Campaign to get antibiotics off the menu»).
Серьезный подход граждан к выбору продуктов для своего рациона играет большую роль в сохранении здоровья населения.
Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл, в свою очередь, ежегодно проделывает значительную работу по контролю за качеством и безопасностью пищевых продуктов, которые предлагаются потребителям.
Таким образом, за 2015 год Управлением Роспотребнадзора было взято и исследовано на превышение норм по содержанию антибиотиков в пищевой продукции 109 проб (в том числе и мясо), в 2014 году – 191 проба. Во всех пробах несоответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям выявлено не было!
Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл рекомендуют гражданам приобретать мясо, как и любые другие продукты, в местах санкционированной торговли. Ведь прежде чем допустить товар к продаже, в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55), продавец обязан произвести проверку качества товаров (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товаров.
Также, пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию.