Всего 5374 новости
Росреестр Марий Эл во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления республики продолжает работу в рамках проекта «Земля для стройки»
Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране
Вот уже четвертый год Росреестр во взаимодействии с ведущими банками страны реализует проект «Электронная регистрация ипотеки за один день»
Специалисты Отделения СФР по Республике Марий Элв январе 2024 года провели 16 семинаров для 1630 страхователей региона, на которых рассказали об изменениях в предоставлении отчетности
При определении права на единое пособие для многодетных семей действует особый порядок оценки нуждаемости
С 1 января 2023 года для отдельных категорий медицинских работников установлена специальная социальная выплата

Многие военные пенсионеры после окончания службы в силовом ведомстве продолжают трудиться в гражданских организациях. В этом случае у них возникает право на получение страховой пенсии, которую назначает и выплачивает Социальный фонд России. Сегодня такую пенсию в Республике Марий Эл получают 3 310  военных в отставке.

Для получения права на назначение страховой пенсии по старости военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. иметь СНИЛС. Его работодатель при этом должен уплачивать за него страховые взносы, информация о которых отражается на индивидуальном лицевом счете.

Условия выхода на страховую пенсию для военных пенсионеров в 2024 году такие же, как и для всех граждан:

– достижение общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 58 лет, для мужчин — 63 года);

– наличие не менее 15 лет страхового стажа;

– наличие не менее 28,2 пенсионного коэффициента.

Следует отметить, что военным пенсионерам назначается только страховая пенсия по старости без фиксированной выплаты. В стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые (нестраховые) периоды, которые не были учтены при назначении пенсии по линии силового ведомства. Сюда относятся срочная служба в армии, уход за ребёнком до полутора лет, уход за ребёнком с инвалидностью, уход за гражданином старше 80 лет и т.д.

Подать заявление о назначении страховой пенсии можно через портал госуслуг, а также лично обратившись в клиентскую службу СФР или МФЦ.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Республике Марий Эл, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-200-11-70 (звонок бесплатный).

Большинство пенсий по старости Социальный фонд сегодня назначает по одному заявлению на портале госуслуг – без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека
8 февраля 2024 года управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов вручил ключи от шести новых автомобилей Lada Granta жителям региона, которые ранее пострадали на производстве
Росреестр Марий Эл информирует об изменениях законодательства в области лицензирования геодезической и картографической деятельности
22.02.2024 года связи с производством работ по замене ввода в многоквартирный жилой дом ул. Победы д.29 будет прекращена подача электроэнергии в пгт. Советский по: ул. Котовского д.39-66, ул. Лесная д. №14, ул. Победы д.29, с 09:00 до 13:00.
Крепкий сон после тяжелого рабочего дня может обернуться большими неприятностями или даже трагедией
Росреестр Марий Эл разъясняет, что изменение кадастровой стоимости объектов недвижимости, зарегистрированных на территории республики связано, главным образом, с проведением государственной кадастровой оценки и внесением ее результатов в Единый государственный реестр недвижимости
Количество пользователей приложения «Госуслуги.Дом» достигло 3 млн человек
В республике продолжается реализация государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» (НСПД)