Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 5357 новости
Общество
Ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»
Общество
19 сентября в санатории «Кичиер» представители Отделения СФР по Республике Марий Эл встретились с женами и матерями участников специальной военной операции
Общество
С начала года более 68 тысяч жителей Марий Эл оформили электронные листки нетрудоспособности
Общество
В Марий Эл проживает 68 тысяч федеральных льготников
Общество
«В период с 26 сентября по 2 октября 2023г. по Республике Марий Эл сохраняется высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность лесов».
Общество
В период с 22 по 26 сентября 2023г. по г. Йошкар-Оле и Республике Марий Эл ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7ºС и более выше климатической нормы (норма 9-11ºС).
Общество
В современном мире, где конкуренция на рынке труда высока, как никогда, важно иметь качественное образование и профессиональные навыки
Общество
Межеваний (межам ыштымаш) – тыгай процедур, кудынпытартышланжепошкудо участке-влаккокласе границе (вес семынже – чек) верыштепалемдалтеш
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл проведет серию «горячих телефонных линий» по актуальным вопросам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество
Общество
Управлением Росреестра по Марий Эл во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления республики продолжается работа по выявлению земельных участков в рамках проекта «Земля для стройки»
Общество
В период с 15 по 19 сентября 2023г. по Республике Марий Эл сохраняется высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность лесов.
Общество
В этом году в Марий Эл электронными сервисами портала Госуслуг для подачи заявления о назначении пенсии воспользовались более 2,3 тысячи жителей республики
Общество

2739 совершеннолетних студентов Марий Эл являются получателями пенсии по случаю потери кормильца. После исполнения ребенку 18 лет пенсия продолжает выплачиваться, если он учится очно. Главное, подтвердить факт зачисления в высшее или среднее профессиональное учреждение.

Для упрощения процедуры подтверждения специалисты Отделения СФР по Республике Марий Эл связываются с получателями пенсии и уточняют, в какие именно учебные заведения они поступили. Отделение самостоятельно отправляет запрос в образовательную организацию, и, если факта очного обучения подтверждается, то выплата пенсии возобновляется.

ВАЖНО! Для возобновления выплаты в распоряжении территориального органа Социального фонда России должно быть заявление о доставке пенсии от имени получателя. Подать его можно в электронном виде через портал Госуслуг или лично в клиентской службе СФР или МФЦ.

В Марий Эл договоры об информационном взаимодействии заключены с четырьмя вузами и с 26 организациями среднего профессионального образования.

Предоставить справку из учебного заведения и заявление студент может и лично, предварительно записавшись на прием в клиентскую службу СФР.

При отчислении из учебного заведения, переводе на заочную форму обучения, окончании учебы или достижении студентом возраста 23 лет выплата пенсии прекращается. В связи с этим необходимо своевременно уведомлять Социальный фонд о переводе с очной формы обучения на заочную или прекращении учебного процесса.

Общество
Отделение СФР по Республике Марий Эл перечислило с начала года более семи миллионов рублей работодателям за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма
Общество
С начала года в Отделение СФР по Республике Марий Эл для проведения предварительной оценки документов, необходимых для установления пенсии, обратились 4462 будущих пенсионера
Общество
Управление Росреестра по Республике Марий Эл провело серию выездных консультаций граждан
Общество
В результате выполнения комплексных кадастровых работ (ККР) уточняется местоположение границ земельных участков
Общество
В период с 15 по 19 сентября 2023г. по Республике Марий Эл сохраняется высокая (4 класс), местами чрезвычайная (5 класс) пожароопасность лесов.