Меню

Меню

21 ноября - День работника налоговых органов Российской Федерации

21 ноября налоговики отмечают свой профессиональный праздник. 

Главный показатель оценки работы налоговой службы - собираемость налогов.

За 10 месяцев 2014 года в консолидированный бюджет Российской Федерации собрано налоговых платежей от налогоплательщиков Советского района более 569 млн. руб. Поступление налоговых платежей в районный бюджет составило 116 млн. рублей.

Традиционно в этот праздничный день мы благодарим наших налогоплательщиков – партнеров по общему делу. Безусловно, наша работа не была бы столь успешной без взаимопонимания с органами местного самоуправления, районными службами.

Налоговая служба сейчас уделяет больше внимания качеству налогового администрирования и формирования налоговой культуры.

Подходы к работе с налогоплательщиками трансформируются. Это клиентоориентированность, упрощение способов взаимодействия с налоговыми органами, создание более комфортных условий для исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

Сегодня на сайте налоговой службы размещено 38 сервисов, которые помогают как гражданам, так и юридическим лицам, с минимальными затратами времени решить свои налоговые вопросы, в режиме онлайн. Большой популярностью пользуется «Личный кабинет налогоплательщика» в сети Интернет. Более 2000 жителей района подключились к сервису и имеют возможность отследить свои начисления по объектам налогообложения, узнать о задолженности, сформировать платежные документы и уплатить налоги в режиме он-лайн.

Федеральная налоговая служба, активно развивая бесконтактные способы общения с налогоплательщиками, по-прежнему большое внимание уделяет качеству личного приема налогоплательщиков.

Стало доброй традицией весной и осенью проводить Дни открытых дверей. Сотрудники налоговой службы информируют граждан о налоговом законодательстве, консультируют налогоплательщиков о возможностях электронных сервисов ФСН России.

В работе налоговой службы внедряется новая автоматизированная система электронной обработки данных. Более 10 лет в налоговых инспекциях верой и правдой служила система электронной обработки данных. Но есть ряд причин, по которым необходимо переходить на принципиально новую систему. В каждой инспекции эксплуатируются свои базы данных о налогоплательщиках конкретного города, района. Но жизнь и деятельность налогоплательщиков не ограничивается одним городом или районом. Данные о перерегистрации, налоговом контроле, сверках должны «летать» из одной налоговой инспекции в другую и обратно. Вывод очевиден – необходимо создание единой централизованной системы хранения и обработки информации. Это огромный плюс в обеспечении эффективного и достоверного учета и контроля в России.

Не так давно завершилась кампания по уплате имущественных налогов. В бюджет района поступило более 80 % от начисленной суммы.

Активность жителей района и заинтересованность в уплате имущественных налогов растет. Это связано с хорошим информационным сопровождением кампании по уплате имущественных налогов, которую мы начали еще до рассылки налоговых уведомлений.

Все мы понимаем, что имущественные налоги с физических лиц – это одна из составляющих доходной части бюджета района. Собранные средства позволяют строить новые объекты, осуществлять благоустройство населенных пунктов, развивать образование, культуру, спорт. Уплатив налоги, население эти деньги вкладывает в свое благополучие. Хочется напомнить, что сроки уплаты имущественных налогов с физических лиц истекли 5 ноября 2014 года. И тем жителям, которые по каким-то причинам не выполнили свой долг по налоговым платежам, лучше это сделать в ближайшее время. Иначе сумма значительно возрастет в связи с начислением пени за каждый день просрочки платежа.

Налоговой инспекцией принимаются меры к должникам – юридическим лицам.

Работники инспекции активно участвуют в работе комиссии, созданной при администрации района, где заслушиваются предприятия и индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность перед бюджетом, выплачивающие заработную плату ниже прожиточного минимума и ниже среднеотраслевого уровня по Республике Марий Эл, а также предприятия, работающие с убытком на протяжении нескольких налоговых периодов. К отдельным налогоплательщикам приходится применять меры принудительного взыскания.

Среди основных задач на будущее, которые нам предстоит решить – это формирование системного клиентоориентированного подхода к работе с налогоплательщиками, эффективности и качества налогового администрирования. И я уверена, что налоговая служба, основу которой составляет сплоченная команда ответственных, высокопрофессиональных, опытных специалистов, обеспечит достижение поставленных целей.

От всей души благодарим всех работников налоговой инспекции за верность профессии и неустанный труд! Отдельные слова признательности нашим дорогим ветеранам А.А.Сушенцовой, Е.Г.Федоровой, Г.П.Мукминовой и О.С. Соловьевой, которые трудятся с момента основания и в течение долгих лет профессиональной деятельности стоят на защите экономических интересов государства и передают свой бесценный опыт нынешним специалистам. Желаем всем успехов в работе, новых начинаний и новых побед! Пусть каждый день приносит радость и удовлетворение от результатов собственного труда! А после работы, пусть дома всегда ждет теплый очаг и, конечно же, самые дорогие, любимые люди!​