Меню

Меню

В Марий Эл «сельскую» надбавку к пенсии получают более 12 тысяч человек

Длительный стаж работы в сельском хозяйстве дает право на получение 25-процентной надбавки к фиксированной выплате к пенсии. В Марии Эл такую прибавку получают 12 275 человек.

Для получения надбавки необходимо соблюдение трех условий:

  • стаж работы на селе не менее 30 лет;
  • проживание в сельской местности (в случае переезда в город выплата назначенной надбавки не прекращается);
  • отсутствие трудовой деятельности у пенсионера.

Выплата за сельский стаж для получателей страховой пенсии по старости с 1 января 2023 года составляет 1 891 рубль, для получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, — 945 рублей (25% от фиксированной выплаты к пенсии).

Право на надбавку имеют сельские пенсионеры, работавшие в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. В список профессий, дающих право на доплату, включено более 500 наименований, ознакомиться с ним можно на сайте СФР.

В стаж работы в сельском хозяйстве засчитываются:

  • периоды временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков;
  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
  • периоды прохождения военной службы по мобилизации в Вооруженных силах РФ, службы по контракту (с 24 февраля 2022 года), периоды пребывания в добровольческом формировании, если они следуют непосредственно за работой в сельском хозяйстве.

Исчисление стажа работы в сельском хозяйстве производится в календарном порядке. При этом периоды участия в специальной военной операции исчисляются в двойном размере.