Меню

Меню

В Марий Эл более 600 чернобыльцев получают выплаты по линии СФР

Чернобыльская авария – одна из самых страшных техногенных катастроф человечества. Люди, которые принимали участие в ее ликвидации, имеют право на специальные меры государственной поддержки. В Марий Эл выплаты по линии СФР получают более 600 чернобыльцев, из них 418 человек получают пенсию, остальные – различные меры соцподдержки.

Для тех, кто находился в зоне радиоактивных заражений, предусмотрен досрочный выход на пенсию. Ликвидаторы последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 годах могут выйти на пенсию в 50 лет (мужчины) и в 45 лет (женщины), в 1988 - 1990 годах - в 55 лет (мужчины) и в 50 лет (женщины).

Чернобыльцы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер ЕДВ у инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участников ликвидации составляет 3540,76 рублей в месяц, у пострадавших – 2834,40 рублей. Кроме того, пенсионерам, имеющим инвалидность, связанную с ликвидацией аварии на ЧАЭС, полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Его размер составляет 1000 рублей.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии по старости. Средний размер пенсионного обеспечения у получателей двух пенсий в Марий Эл составляет 26 209 рублей.

Кроме того, лица, подвергшиеся радиации, могут получать по линии СФР отдельные меры поддержки, которые раньше предоставляли органы социальной защиты населения. В Республике Марий Эл предоставляется 17 различных видов выплаты для этой категории. Наиболее востребованными являются ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежемесячная и ежегодная компенсация в возмещение вреда здоровью инвалидам и нетрудоспособным.

Подробнее о мерах поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации, можно узнать на сайте СФР.