Меню

Меню

Пенсия от «а» до «я»: специалисты ОСФР провели очередные уроки пенсионной и финансовой грамотности для молодежи

С 27 марта по 16 апреля в Республике Марий Эл проходила традиционная Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В рамках мероприятия Отделение СФР по Республике Марий Эл провело серию уроков пенсионной грамотности для школьников и студентов, а также подготовило цикл постов «Все о будущей пенсии» для социальных сетей.

Студенты Йошкар-Олинского строительного техникума и учащиеся старших классов столичной школы №30 узнали о том, из чего складывается пенсия, и как важно думать о своем будущем уже сегодня.

«Понимать, что только с “белой зарплаты” отчисляются страховые взносы на будущую пенсию, уметь рационально распоряжаться настоящими и будущими финансами и быть финансово грамотным очень важно для современного человека», — отметил в свою очередь управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

На уроках молодых людей познакомили с основами пенсионного законодательства, рассказали о видах пенсии и о том, как уже сейчас можно начать зарабатывать пенсионные права. Например, начиная с 14 лет можно осуществлять уход за восьмидесятилетними пенсионерами, или инвалидами 1 группы. За каждый год такого ухода дается 1,8 пенсионного коэффициента.

Молодые люди не только получили теоретические знания, но и познакомились с документами, которые хранятся в музее Отделения. Это - документы из выплатных дел прошлых лет.

В завершении уроков каждый школьник и студент получил в подарок учебное пособие «Все о будущей пенсии», которое фонд ежегодно выпускает специально для учащейся молодежи.

В будущем специалисты ОСФР планируют продолжить кампанию по повышению финансовой и пенсионной грамотности молодежи. В ближайшее время представители регионального Отделения СФР совместно с Отделением Банка России по Республике Марий Эл в рамках межрегионального проекта «Финансовая весна» проведут онлайн-уроки пенсионной грамотности.

Всю информацию о том, как формируется будущая пенсия, можно найти на сайте Школьникам о пенсиях или в официальных аккаунтах Отделения СФР по Республике Марий Эл в Одноклассниках, Вконтакте и Телеграм.