Меню

Меню

Более 200 пенсионеров стали гостями Центра общения в Параньгинском районе Марий Эл

Первый в Марий Эл Центр общения старшего поколения открылся в конце января 2023 года в Параньгинском районе. С момента открытия 234 пенсионера стали его посетителями.

«Основная задача Центра – организовать досуг пожилых жителей района и предоставить им возможность для самореализации. И мы делаем для этого все возможное: проводим спортивные мероприятия, мастер-классы, концерты художественной самодеятельности», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов.

Для посетителей Центра были организованы шашечный турнир и мастер-класс по скандинавской ходьбе. А мужская часть гостей Центра, собрав команду, приняла участие в товарищеском матче по волейболу.

К 23 февраля и 8 марта прошли концерты, в которых принимали участие сами пенсионеры. Талантливые жители поселка Параньга пели, читали стихи, играли на музыкальных инструментах.

Очень душевно прошло мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. За чашкой чая мужчины вспоминали годы своей службы в армии, а женщины – как они, будучи еще совсем юными девушками, ждали своих суженых и писали им нежные письма.

Что интересно: в мероприятиях Центра принимают участие не только пенсионеры, но и их внуки. Выставка детских рисунков на тему «Моя мама и бабушка — самые лучшие» состоялась в канун Международного женского дня. Все посетители с удовольствием рассматривали свои портреты и искали сходство.

В Центре также проходят и просветительские мероприятия. Ликбез о том, что такое пенсия в правовом аспекте и онлайн-вебинар об эндопротезировании как хирургической операции по замене больных суставов вызвали по-настоящему большой интерес у слушателей.

Впереди пожилых людей ждет еще немало интересного и полезного. Информация о планируемых мероприятиях размещается в клиентской службе СФР в Параньгинском районе и на региональной странице сайта СФР.