Меню

Меню

Особый противопожарный режим в Республике Марий Эл вводится с 15 апреля

    В Республике Марий Эл с 15 апреля вводится особый противопожарный режим (постановление Правительства от 13.04.2023г. №164). Данный режим объявлен в связи с ростом на территории республики количества пожаров, в том числе и ландшафтных (горение сухой травы). Продлится он до 10 мая 2023 года. Его целью является предупреждение пожаров путем введения дополнительных требований пожарной безопасности.

    Одно из таких требований – ограничение по использованию открытого огня. То есть, на территории республики в этот период устанавливается запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ. Также, приостанавливается использование мангалов, жаровней для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого местах. Применение пиротехнических изделий бытового назначения развлекательного характера и огневых эффектов тоже под запретом.

    Органам местного самоуправления, данным постановлением, предложено обеспечить очистку территорий населенных пунктов от горючих отходов, мусора и сухой травянистой растительности. Вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, должны быть устроены или обновлены противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров. На период установления особого противопожарного режима, а также на весь весенне – летний пожароопасный сезон должно быть организовано круглосуточное дежурство граждан в населенных пунктах, патрулирование членов добровольных пожарных формирований. Имеющуюся водовозную и землеройную технику следует подготовить для возможного использования в тушении пожаров.

     При обнаружении пожара необходимо сразу же позвонить в пожарную охрану по телефонам 101 или 112, только после этого можно приступать к тушению возгорания подручными средствами.