Меню

Меню

Статистика пожаров за 1 квартал 2023г.

За 1 квартал 2023 года на территории Советского муниципального района зарегистрировано 8 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 10. Прямой материальный ущерб составил 701 493 рубля (АППГ- 3 374 руб.). За 1 квартал 2023 года на пожарах погибших не зарегистрировано (0%). Травмы и ожоги получил 1 человек, за аналогичный период прошлого года - 2. Огнем уничтожено 2 строения. Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор – 6, на автотранспорте – 1, на объектах торговли – 1.

В Советской городской администрации произошло 2 пожара, что составляет 25% от всех зарегистрированных, с прямым материальным ущербом 260 835 рублей. Остальные возгорания и ущерб от них приходится на сельскую местность, а именно: Верхушнурская – 2, Вятская, Кужмаринская и Солнечная сельские администрации по одному пожару, Михайловская и Ронгинская пожаров не зарегистрировано.  

Основными причинами возникновения пожаров стали: неосторожное обращение с огнем, электрические, «печные» и прочие причины.

От неосторожного обращения с огнем произошел 1 пожар, что составляет 13% от всех зарегистрированных, в том числе от неосторожности при курении в нетрезвом виде - 1.

Из-за неправильного устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электрических приборов произошло 4 пожара.

Из – за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов произошло два возгорания.

Прочие причины – 1.

Пожарными подразделениями за 1 квартал 2023 года было спасено на пожарах 12 строений, одна единица автотехники, предотвращено уничтожение материальных ценностей на сумму более 11 млн. рублей.