Меню

Меню

Управление Росреестра по Марий Эл провело открытый диалог с профессиональными участниками рынка недвижимости

28 марта в Управлении прошла рабочая встреча с представителями компаний-застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории региона. В мероприятии принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл Константин Хижняк.
Открыл встречу заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Ильназ Гайнуллин. Он отметил, что плодотворное взаимодействие Управления с профессиональными участниками рынка недвижимости является одним из приоритетных направлений в деятельности ведомства.

«Сегодня особенно важным для юридических лиц, в том числе для компаний-застройщиков, является получение услуг Росреестра в электронном виде. Такой формат взаимодействия способствует повышению качества и доступности услуг службы, сокращению сроков оказания государственных услуг в учетно-регистрационной сфере, снятию административных барьеров для граждан и бизнеса», - подчеркнул Ильназ Ильгамович.
В числе мер, способствующих увеличению доли электронного взаимодействия, является переход застройщиков региона на 100 % электронный документооборот с Управлением Росреестра по Марий Эл и повышение качества направляемых в ведомство пакетов документов для регистрации.

В ходе мероприятия до участников доведена информация о подготовленном Управлением рейтинге компаний-застройщиков региона в части подачи документов в электронном виде, озвучены итоги деятельности в учетно-регистрационной сфере за 2022 год.
Также участников встречи ознакомили с последними изменениями законодательства в сфере оформления недвижимости, вступившими в силу в текущем году, проинформировали о грядущих изменениях законодательства, касающихся вопросов предоставления документов на регистрацию прав застройщиками.
На встрече представители компаний-застройщиков поделились положительной практикой по вопросу предоставления в электронном виде застройщиками документов на регистрацию прав дольщиков на объекты долевого строительства.

«Нам очень важно каждому клиенту предоставлять максимальный уровень сервиса. Сюда входит не только юридическое сопровождение сделки и, если это требуется, оформление ипотечной заявки, но и всё оформление сделки в «одно окно», - рассказала специалист отдела продаж недвижимости АО «СЗ ПМК-5» Наталия Смирнова. - То есть без лишней траты времени, нервов и сил на хождение по разным инстанциям вместе с покупателем за несколько минут подаем документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде, и уже на следующий день на электронную почту получаем выписки из ЕГРН о регистрации. А при подписании передаточного акта прямо у нас в офисе дистанционно подаем документы на регистрацию права собственности. Все наши покупатели очень довольны, ведь пока они работают и занимаются своими семьями, их документы проходят регистрацию в максимально короткий срок».

По итогам мероприятия представители компаний-застройщиков выразили готовность к переходу на 100 % цифровой формат взаимодействия по вопросам оформления объектов недвижимости в интересах заявителей, а также поблагодарили Управление за возможность участия в продуктивном открытом диалоге и оказание правовой помощи при решении профессиональных вопросов.