Меню

Меню

В Марий Эл продолжается работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» регионам поставлена задача по формированию единого банка земли для жилищного строительства.

К концу 2023 года в банк данных земли для вовлечения в оборот должны быть включены территории и земельные участки общей площадью 527 га, расположенные на территории Марий Эл.

Для выполнения поставленной задачи в республике на постоянной основе действует оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилого строительства, созданный при Управлении Росреестра по Республике Марий Эл. 

На очередном заседании штаба, которое состоялось 24 марта 2023 года, принято решение о включении в перечень земельных участков, имеющих потенциал жилищного строительства, земельного участка вблизи пгт Морки.

«Данный земельный участок планируется включить в границы поселка городского типа Морки с установлением территориальной зоны – зона застройки индивидуальными жилыми домами. Любой гражданин может ознакомиться с перечнем земельных участков и подобрать подходящий для него вариант, не выходя из дома или офиса. Сведения о земельном участке, предлагаемом для жилищного строительства, будут размещены на Публичной кадастровой карте», прокомментировал руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом Администрации Моркинского муниципального района СергейГалкин.

На заседании штабатакже принято решение об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по выявлению земельных участков и территорий, возможных для вовлечения в оборот
в целях жилищного строительства, и достижению целевых значений показателя на 2023 – 2025 годы.