Меню

Меню

Прокуратура информирует

По результатам рассмотрения обращения гражданина работодатель привлечен к ответственности за нарушение права на оплату труда

Прокуратурой Советского района на основании обращения гражданина проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, зарегистрированного на территории Советского района.

Установлено, что работодателем в локальных актах и трудовых договорах в нарушение ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации не отражены сведения о конкретных датах оплаты труда, что в свою очередь нарушает права работников на выплату денежной компенсации в порядке ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации (при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику).

Кроме того, проверкой установлено, что работодателем выплаты работникам в связи с выходом в очередной оплачиваемый отпуск производились в нарушение ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором района вынесено постановление о привлечении работодателя к административной ответственности поч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и по ч.6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), которые рассмотрены в Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл, индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности в виде судебного штрафа в размере 1000 рублей и 2000 рублей соответственно.

Кроме того, в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также по результатам проверки локальных актов работодателю принесены протесты на правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, которые рассмотрены, удовлетворены, локальные акты приведены в соответствие с действующим федеральным законодательством.