Меню

Меню

Пожарная безопасность при эксплуатации электронагревательных приборов

Электронагревательные приборы – это такие приспособления, которые могут преобразовывать ток в тепловую энергию. В быту мы сталкиваемся с ними постоянно, причем к этой категории относят, не только средства для обогрева, но все существующие бытовые вещи. Электронагревательные приборы по назначению в зависимости от сферы своего применения подразделяются на следующие группы:

-

  • для обогрева помещений (электрообогреватели, камины, радиаторы);

  • инструменты нагревательного типа (приборы для сварки и выжигания, паяльники; фены);

  • для приготовления и разогрева пищи (микроволновые печи, электрические печи, электроплиты);
  • для глажки (утюги, отпариватели);
  • для нагревания воды (электрочайники, кофеварки, самовары, бойлеры).

    Наиболее распространенной причиной пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время, находящихся во включенном состоянии и оставленных без присмотра.

Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины. Ею может быть мраморная плита, плита из цемента, кирпичи, которые ни в коем случае не следует укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями.

     Большую пожарную опасность представляют собой электроплитки с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. Поэтому устанавливать электрическую плитку и другие электронагревательные приборы следует не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.

Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникла угроза пожаров, необходимо помнить:

  • не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы;

  • ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные электроприборы. Особую опасность представляют собой электронагревательные приборы с поврежденными проводами;

  • ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

  • если при включении и выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак плохих контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку;

  • если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

     В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану, указав точный адрес. Телефон пожарно – спасательной части – 101.