Меню

Меню

Изменения в Правила противопожарного режима в РФ, вступившие в силу с 1 марта 2023 года

Противопожарные правила меняются с 1 марта 2023 года согласно Постановлению №1885 от 24.10.2022г. Изменения затрагивают правила противопожарного режима территорий поселений и населенных пунктов, систем теплоснабжения и отопления, зданий для проживания людей, культурно – просветительных и зрелищных учреждений, объектов организации торговли и т.д.

В целях защиты территорий, прилегающих к лесу, от перехода природных пожаров увеличена требуемая ширина минерализованной полосы с 0,5 до 1, 4 м. Кроме того, вокруг населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, должна быть создана минерализованная полоса шириной не менее 10 метров. Делается это до начала пожароопасного периода, а также при установлении особого противопожарного режима.

Размещение емкости для приготовления пищи (мангалов, жаровней) допустимо на расстоянии не менее 5 метров от строений. При сжигании горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров от зданий, сооружений и иных построек. Сжигание травы, листвы, мусора в емкости из негорючего материала допускается на расстоянии не менее             7,5 метров от строений.

В любых зданиях и сооружениях, на кровлях, балконах, других выступающих частях фасадов запрещено использовать любую пиротехнику, даже простейшие бенгальские огни и хлопушки.

Автономные пожарные извещатели должны быть установлены и находиться в исправном состоянии в квартирах и жилых домах, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Устанавливаются требования о запрете глухих решеток в отношении подвалов, приямков у окон подвалов, если они являются аварийными выходами.

Установлен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры, на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа.

Кроме того, в новой редакции изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара.