Меню

Меню

Пожарный извещатель

      Как вы думаете, сколько может стоить шанс на выживание или возможность спасения вашего дома и имущества? Какую цену вы готовы заплатить, если бы вам сказали, что можно избежать трагедии?

     Почти все возгорания с гибелью людей и пострадавшими в республике Марий Эл происходят в жилых домах. Основные причины пожаров – это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, чаще всего курение в состоянии алкогольного опьянения.

    Все эти несчастные случаи, а, возможно, и сам пожар можно избежать, если установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели (АПИ). В настоящее время, данное устройство является одним из самых эффективных средств для обнаружения возгорания на ранней стадии. Основная цель датчика – оповестить людей о пожаре. А это значит – дать шанс на спасение или даже потушить огонь самостоятельно, пока он не охватил большую площадь. Пожарный извещатель реагирует на частицы попавшего внутрь дыма звуковым сигналом, причем звук настолько громкий и «едкий», что способен разбудить даже крепко спящего человека.

     Такие приборы работают в автономном режиме:

- то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения;

- питание осуществляется от батарейки (тип «Крона»), которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания прибор оповестит вас мигающим световым индикатором и короткими звуковыми сигналами.

    Стоимость устройства дымового типа невелика: в среднем от 300 рублей. Согласитесь – это ничтожно мало по сравнению с тем, сколько стоит ваша жизнь. Старайтесь не приобретать АПИ с рук распространителей на дому, которые реализуют извещатели по завышенной цене. Сотрудники МЧС и работники пожарной охраны не занимаются продажей автономных пожарных извещателей и их установкой, приобрести их можно в специализированных магазинах.

    Извещатели должны быть установлены в жилых помещениях, в местах наиболее вероятного появления дыма домовладения (квартиры). Закрепите на потолке крепежную планку (идет в комплекте) при помощи двух саморезов. Если у вас натяжные потолки, можно прикрепить на стене, примерно в 10 – 15 см от потолка. Установите в устройство элемент питания, прикрепите датчик к крепежу.

    Для исключения ложных срабатываний достаточно один раз в полгода очищать дымовую камеру от пыли или насекомых. Например, достаточно продувать ее при помощи фена. Не реже одного раза в три месяца проверяйте работоспособность извещателя.

   С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Правила противопожарного режима касающиеся семей «группы риска». Вырезка из Постановления Правительства РФ: «В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные пожарные извещатели».

    В нашем регионе уже не первый год действует программа о возврате части потраченных средств на покупку АПИ для многодетных малоимущих семей. Соответствующий порядок возмещения расходов утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 года №100. Согласно данному постановлению многодетные семьи, имеющие низкий доход, имеют право на возмещение части расходов, потраченных семьей на ремонт электропроводки, требующей замены, печей, не соответствующих требованиям пожарной безопасности и (или) покупку автономных пожарных извещателей. Для того, чтобы более подробнее узнать о действующей программе необходимо обратиться в администрацию поселения, либо в Центр социальной поддержки населения.