Меню

Меню

В Марий Эл открылся первый Центр общения старшего поколения

Республика Марий Эл вошла в Пилотный проект по созданию в регионах Центров общения старшего поколения. Первый такой центр открылся 24 января в п. Параньга на базе клиентской службы регионального Отделения СФР. Открытие центра стало возможным в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и освобождения в ходе слияния части административной инфраструктуры.

На открытии Центра присутствовали заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл О.Ю. Бадма–Халгаева, глава администрации Параньгинского муниципального района А.Г. Ибраев, управляющий Отделением СФР по Республики Марий Эл В.В.Орехов.

«Возможность организовать свободное время людей старшего возраста особенно значима для Отделения СФР по Республике Марий Эл, Центр общения – это нужный и важный проект, и мы с удовольствием предоставляем площадку для его реализации,» -отметил управляющий Отделением Владимир Орехов.

Центр общения старшего поколения откроет пожилым людям дополнительные возможности для самореализации. Для этого Отделение СФР по Республике Марий Эл вместе с партнерами проекта – администрацией муниципального образования, общественными объединениями, медицинскими организациями – будут проводить совместные мероприятия, лекции и обучение, специалисты обеспечат обратную связь с посетителями и будут корректировать программы, чтобы каждый мог найти занятие по душе.

Для посетителей центра подготовлена цифровая зона, мини-библиотека, помещение для проведения мастер-классов. Помимо образовательных программ, гости могут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. Также у пожилых людей есть возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность.

В ближайшее время посетителей Центра в п. Параньга ждут встречи с молодыми волонтерами, пенсионный ликбез для людей старшего поколения, лекция «Психологические особенности пожилого возраста», которую проведет психолог Отделения СФР по Республике Марий Эл, творческие конкурсы и многое другое.

О мероприятиях Центра общения старшего поколения жители поселка смогут узнавать через объявления, которые будут размещаться в клиентской службе СФР в Параньгинском районе, а также на региональной странице сайта СФР.

Центр общения в Параньге – это только начало большого проекта. Такие Центры в Марий Эл планируется открывать и в других муниципальных районах.