Меню

Меню

Пожарно – тактические учения проведены успешно

8 февраля в 10 часов 13 минут на пульт связи 101 поступил звонок из многопрофильного отделения стационарного обслуживания граждан с. Ронги. В здании сработала пожарная сигнализация, известившая о том, что произошло загорание и людям нужно срочно покинуть помещение. Началась эвакуация проживающих в доме пенсионеров и тушение пожара первичными средствами. Буквально через три минуты к дому ветеранов подъехал первый пожарный автомобиль 56 пожарной части с. Ронги, следом за ними подоспели и пожарные 46 ПСЧ п. Советского. Боевые расчеты в считанные секунды зашли в «горящее» здание, обнаружили очаг возгорания и проложили рукавную линию от пожарного автомобиля, только воду подавать не стали, потому что тревога была учебной.
По легенде «пожар» возник в 10 часов 10 минут в актовом зале из – за короткого замыкания электропроводов. Социальные работники были заранее извещены о предстоящих занятиях, каждый знал свои обязанности, потому эвакуация прошла быстро и спокойно, все 35 проживающих пенсионеров, были успешно эвакуированы в здание врачебной амбулатории, расположенной по соседству.
Для того, чтобы успешно и оперативно справиться с возгоранием, руководителю тушения пожара необходимо правильно оценить пожарную обстановку по внешним признакам, грамотно провести разведку, определить решающее направление боевых действий, выбрать средства, способы и приемы тушения и организовать спасение и эвакуацию людей. Все эти приемы отрабатывались огнеборцами на практике.
Стоит отметить, что администрацией комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе, под руководство которого в 2022 году передали Ронгинский специальный дом для одиноких престарелых, проводится большая работа по обеспечению пожарной безопасности. Помещения оборудованы речевой пожарной сигнализацией, сигнал проходит непосредственно в пожарную часть п. Советский, установлены дымовые пожарные извещатели. Все вышеперечисленные средства защиты существуют для того, чтобы проживающие в доме пожилые люди и персонал своевременно могли обнаружить нештатную ситуацию и сообщить о ней в пожарную охрану. В реальных условиях первый практический шаг должны сделать именно они, от их действий зависит развитие дальнейшей пожарной обстановки. Поэтому одна из задач организаторов учений – показать, как на объекте с массовым ночным пребыванием людей следует организовать работы по их спасению и тушению пожара.
При проведении тактических учений наряду со специалистами спасательного ведомства присутствовали представители министерства социального развития, здравоохранения, РГКУ «Управление государственной противопожарной службы».

20230209_pozharno-takticheskie-ucheniya-provedeny-uspeshno (1).jpg20230209_pozharno-takticheskie-ucheniya-provedeny-uspeshno (2).jpg20230209_pozharno-takticheskie-ucheniya-provedeny-uspeshno (3).jpg20230209_pozharno-takticheskie-ucheniya-provedeny-uspeshno (4).jpg