Меню

Меню

Отделение СФР по Республике Марий Эл приступило к выплатам единого пособия

С 1 января 2023 года начало работу Отделение СФР по Республике Марий Эл, которое объединило региональные отделения ПФР и ФСС.

Объединение фондов предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки.

Социальный фонд России продолжает выполнять все обязательства Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, предоставляются в установленный срок. Доставка пенсий и пособий при объединении фондов обеспечивается своевременно и в полном объеме.

С нового года объединенному фонду поручено администрирование нового пособия.

Единое детское пособие для семей с низким доходом – мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В Марий Эл в 2023 году его размер составляет 12 650 р.

Родителям детей от 0 до 17 лет

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

  • 50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;
  • 75% — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

·         100% — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Таким образом размер выплаты в Марий Эл в 2023 году может составлять от 6 500 до 13 000 рублей.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года.

Беременным, вставшим на учет в ранние сроки

С введением единого пособия максимальный размер выплат для беременных женщин увеличится. Раньше он составлял 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, а теперь, благодаря единым правилам назначения пособия, размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% прожиточного минимума. В Марий Эл размер выплаты составит от 6 894,5 до 13 789 р.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов.

Деньги выплачиваются за период с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Как оформить выплату

Чтобы получить выплату, нужно подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства или в МФЦ.

Подать нужно только заявление. Социальный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

По какому принципу рассчитываются доходы семьи

При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если обратиться за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно.

Кроме доходов при определении права на выплату определяется наличие движимого/недвижимого имущества, которым владеет семья. На сайте Социального фонда перечислено, какое имущество и в каком количестве будет учитываться при определении права на пособие.

Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основания для отсутствия доходов:

  • беременность. При этом если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более, отсутствие заработка не может быть причиной для отказа в назначении единого пособия;
  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;
  • обучение на очной форме;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент граждан.

В 2023 году действует переходный период. Если пособие беременной было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам и в прежнем размере (подробнее о ежемесячном пособии для беременных, вставших на учет в ранние сроки). Если пособие на ребенка было назначено до 1 января 2023 года, оно будет выплачиваться по прежним правилам до окончания срока, на который оно назначено (подробнее о ежемесячной денежной выплате на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом).
Родители детей до 3 лет, рождённых до 1 января 2023 года, могут выбрать – получать старые выплаты до трехлетия ребенка или перейти на единое пособие. На детей, рожденных с 2023 года, пособия оформляются только по новым правилам.

Принимать заявления на единое пособие Отделение СФР по Республике Марий Эл начало уже с 28 декабря 2022 года. На сегодняшний день принято 10 669 заявлений. Выплата назначена в отношении 5420 детей и 172 беременных женщин.

Кроме того, с 01.01.2023 в СФР из органов соцзащиты были переданы ежемесячные выплаты на первого ребенка, выплатные дела поступили на 4581 ребенка, также с 1 января 2023 года в СФР через ЕПГУ поступило 305 заявлений, выплата назначена в отношении 125 первых детей.