Меню

Меню

Прокуратура информирует

Военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции установлены дополнительные гарантии.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2022 № 996 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели указанной категории граждан при выполнении боевых задач на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины либо до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих.

Военнослужащим иной категории граждан, получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении боевых задач на перечисленных территориях, осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Также названным военным, выполняющим боевые задачи, в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях засчитываются один день выполнения задач за два дня, а также время непрерывного нахождения на излечении в медицинских организациях в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) из расчета один месяц военной службы (службы) за два месяца.

Данный Указ вступил в силу с 31 декабря 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.