Меню

Меню

Прокуратура информирует

Новый порядок направления несовершеннолетних в спецучреждения закрытого типа

С 02.12.2022 вступили в законную силу изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), касающиеся регламентации порядка производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания.

Ранее вопросы рассмотрения судами таких дел регулировались Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также положениями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поправки, внесенные в КАС РФ, закрепляют максимальный объем процессуальных гарантий.

В частности, предусмотрено право несовершеннолетнего на личное участие в судебном заседании, на участие в деле адвоката по назначению суда и законных представителей с полным объемом процессуальных полномочий, а также право на апелляционное и кассационное обжалование.

О принятии заявления к производству суд информирует уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, который вправе участвовать в рассмотрении и дать заключение по делу.

Предусмотрена возможность утверждения судом соглашения о примирении по делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в учебном учреждении закрытого типа. В рамках соглашения могут быть урегулированы вопросы о порядке, сроках и месте проведения медицинского освидетельствования, необходимого для определения возможности помещения несовершеннолетнего в такое учреждение.

Одновременно внесены изменения в ст. 92 Уголовного кодекса РФ и ст. 432 Уголовно-процессуального кодекса РФ, предусматривающие, что несовершеннолетний осужденный, освобожденный судом от наказания, помещается в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа на основании приговора суда.

Вопросы, связанные с дальнейшим пребыванием, рассматриваются в порядке административного судопроизводства.

Участие прокурора в рассмотрении судом административных дел данной категории является обязательным.