Меню

Меню

Прокуратура информирует

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав лиц, проживающих на территориях новых регионов Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.01.2023 № 11 утверждено Положение о межведомственной комиссии по реализации трудовых, пенсионных и социальных прав лиц, проживающих на территориях новых регионов Российской Федерации.

Основной задачей Комиссии является реализация прав на пенсионное, социальное, страховое обеспечение граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих или проживавших на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, целью создания Комиссии выступает обеспечение гарантий в сфере трудовых отношений, в области занятости населения, предоставление мер социальной поддержки граждан, подтверждение статуса инвалидов боевых действий и другие.

Одной из основных функций Комиссии является рассмотрение обращений граждан.

Так, любой желающий гражданин, лицо без гражданства вправе обратиться в указанный коллегиальный орган и получить соответствующую юридическую и практическую помощь.

Постановление вступило в силу с 21 января 2023 года.