Меню

Меню

Прокуратура информирует

Административная ответственность за отсыпку участков отходами.

Отсыпка земельных участков строительными отходами (боем кирпича, мусором от разборки зданий, бордюрами и т.п.) запрещена законом.

Нарушение указанного закона влечет не только административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа до 200 тыс. рублей с конфискацией транспортных средств, прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин, являющихся орудиями совершения административного правонарушения, но и возмещение причиненного ущерба. Согласно Методике исчисления размера вреда почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238, предусмотрена такса в размере 13000 руб. за 1 тонну отходов. Так, к примеру, в случае отсыпки земельного участка за 1 грузовой автомобиль вместимостью 20 куб. м боя бетона придется заплатить в доход государства около 100 тыс. руб.

Кроме того, собственник земельного участка помимо оплаты штрафа и возмещения вреда будет обязан произвести выемку отходов с участка и транспортировать их на полигон.

Таким образом, во избежание ответственности за нарушения законодательства строительные отходы следует вывозить строго на полигоны, имеющие лицензии на осуществление деятельности по размещению таких отходов.