Меню

Меню

Прокуратура информирует

Новый порядок помещения несовершеннолетних в учреждения закрытого типа.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее - Федеральный закон № 120-ФЗ).

Вопросы, связанные с пребыванием несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа и центре временного содержания, будут разрешаться в порядке административного судопроизводства.

Речь идет о вопросах, связанных с дальнейшим пребыванием несовершеннолетнего в указанных учреждениях (досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания, переводом в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа).

В КАС РФ закреплены:

- правила производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей;

- правила производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Урегулированы вопросы подачи административного искового заявления, его содержания. Так, определен круг субъектов, уполномоченных подавать административные иски о помещении подростков в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел и в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Также предусмотрено, что суд вправе утверждать соглашение о примирении по указанным делам.

О возбуждении производства по административному делу суд информирует уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, который вправе участвовать в рассмотрении административного дела и дать заключение по делу.

Федеральный закон № 120-ФЗ также закрепляет права подростков на личное участие в судебном заседании; на оказание профессиональной юридической помощи адвокатом, на участие законных представителей несовершеннолетнего, апелляционное и кассационное обжалование.

Кроме того, Федеральный закон № 120-ФЗ ограничивает возможность применения привода к несовершеннолетним, допуская такую меру лишь в отношении лиц старше 14 лет.

Изменения вступили в силу с 02.12.2022.