Меню

Меню

Прокуратура информирует

Ужесточение уголовной ответственности за диверсионную деятельность.

Статьей 281 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за диверсию, то есть за совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Данная статья предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы от 10 лет до пожизненного.  

Федеральным законом от 29.12.2022 № 586-ФЗ УК РФ дополнен новыми статьями «281.1. Содействие диверсионной деятельности», «281.2. Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем».

Под содействием диверсионной деятельности понимается склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение диверсии, а равно финансирование диверсии.

Квалифицирующим признаком данной статьи является использование своего служебного положения.

Максимальное наказание за указанные деяния предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, согласно п. «с» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Ответственность за совершение диверсии несут как граждане России, так и иностранные граждане и лица без гражданства, которые достигли к моменту совершения преступления 16 - летнего возраста.