Меню

Меню

Прокуратура информирует

Особенности реализации права на получение мер социальной поддержки

29 декабря 2022 года Правительством РФ принято постановление N 2520 "Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц".  Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

В постановлении отмечено, что реализация права на получение мер социальной защиты (поддержки), в том числе при предоставлении которых оценивается среднедушевой доход семьи (за исключением государственной социальной помощи на основании социального контракта, которая будет оказываться на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области гражданам в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерациис 1 января 2024 г.) осуществляется отдельными категориями граждан Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживавшими по состоянию на 30 сентября 2022 г. на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, с 1 января 2023 г. в порядке, размерах, объеме и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, на основании документов, необходимыхдля определения права на меры социальной защиты (поддержки), выданных до 1 января 2023 г. уполномоченными органами в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также законодательством Украины или законодательством Союза ССР, действовавшим по состоянию на 30 сентября 2022 г. на указанных территориях.

Документы (сведения), необходимые для предоставления мер социальной защиты (поддержки) и предоставляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации органами и (или) организациями, в распоряжении которых такие документы находятся, в рамках межведомственного электронного взаимодействия, до 1 января 2024 г. предоставляются гражданами лично.

В целях реализации настоящего постановления подтверждением постоянного проживания гражданина на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области по состоянию на 30 сентября 2022 г. является отметка в паспорте гражданина о его регистрации по месту жительства на одной из указанных территорий по состоянию 30 сентября 2022 г., либо свидетельство о регистрации по месту жительства (в отношении несовершеннолетних граждан), выданное территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо вид на жительство в Российской Федерации, подтверждающие постоянное проживание на указанных территориях по состоянию на 30 сентября 2022 г.

До 1 января 2024 г. решение об отказе в назначении мер социальной защиты (поддержки) в связи с отсутствием у гражданина, являющегося заявителем и (или) трудоспособным членом семьи заявителя, доходов от трудовой, предпринимательской деятельности исполнительным органом субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление мер социальной защиты (поддержки), или территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, не принимается.

Меры социальной защиты (поддержки) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области осуществляются через кредитные учреждения, организации федеральной почтовой связи либо наличными денежными средствами в территориальном органе Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.