Меню

Меню

Правила и инструкции по охране труда нужно разрабатывать согласно новым требованиям

Согласно ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение локальных нормативных актов по охране труда, в том числе инструкций, с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии такого представительного органа) в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

С 1 января 2023 года возобновил действие приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», который был приостановлен приказом Минтруда России от 17.03.2022№ 140н «О неприменении приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем». Основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемые работодателем вступили в силу с 1 января 2023 года.

За нарушение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

За повторное административное правонарушение, предусмотрена административная ответственность по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ в видадминистративного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ознакомиться с Приказом Минтруда России от 29.10.2021 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» можно по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111260023